Медведев призвал устранить цифровое неравенство

Президент Медведев одобрил ряд предложений по реализации Стратегии развития информационного общества в России. В частности, было одобрено предложение секретаря Совета, советника президента Леонида Реймана о формировании в рамках Совета восьми профильных рабочих групп.

Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил ряд предложений по реализации Стратегии развития информационного общества в РФ, которые обсуждались на заседании соответствующего президентского Совета.

В частности, было одобрено предложение секретаря Совета, советника президента Леонида Реймана о формировании в рамках Совета восьми профильных рабочих групп. Они будут организованы по межведомственному принципу во главе с руководителем профильного для каждой группы ведомства.

Речь идет о группах по формированию доступной инфокоммуникационной структуры, по использованию инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в образовании и науке, по вопросам использования ИКТ в сфере здравоохранения и соцзащиты, по использованию ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, по вопросам национальной промышленности в сфере ИКТ, по проекту "электронного правительства", по использованию ИКТ в сфере культуры и культурного наследия, по вопросам противодействия использованию ИКТ в целях нанесения ущерба национальным интересам России.

Медведев также согласился с предложением мэра Москвы создать еще одну рабочую группу – по развитию использования ИКТ в регионах – и предложил Юрию Лужкову возглавить ее. Координацию деятельности формируемых рабочих групп президент предложил возложить на правительство РФ. Отвечать за координацию работы будет зампредседателя правительства – руководителя аппарата правительства Сергей Собянин.

Президент поддержал инициативу главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, который высказал предложение по созданию Совета главных конструкторов в сфере ИКТ для преодоления разобщенности в данной сфере между ведомствами и избегания излишнего дублирования работ и затрат при информатизации федеральных органов власти.

Медведев также высказался за предложенное председателем правления "Института современного развития" Игорем Юргенсом проведение в одном из регионов пилотного проекта по созданию комплексной информационно-аналитической системы. Он заявил, что считает целесообразными проведение аналогичных пилотных проектов по созданию информационно-аналитических систем на уровне одного из федеральных ведомств, а также на уровне правительства РФ и администрации президента РФ.

Комментируя выступление губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, президент РФ высказался в поддержку его предложения о назначении в регионах должностного лица, ответственного за развитие ИКТ на уровне вице-губернатора или заместителя руководителя правительства региона, информирует ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня Дмитрий Медведев потребовал обеспечить все социальные учреждения страны доступом к Интернету. Выступая на заседании Совета по развитию информационного общества в России, президент назвал приоритетной задачей устранение цифрового неравенства российских регионов.